Конспект №1
Тема: Организация режимных процессов с детьми пятого года жизни в детском саду.
Цель: Создание комфортных условий для развития детей пятого года жизни, соблюдение режима дня.
Задачи:
- Организация утреннего приема детей.
- Проведение занятий по развитию речи, логики, мелкой моторики.
- Организация игровых и физических активностей.
- Проведение обеда и дневного сна.
- Подготовка к проведению вечерних мероприятий.
- Организация вечернего приема родителей.
Ход мероприятия:
- Утренний прием детей с 8:00 до 9:00. Проведение утренних зарядок.
- Занятия с детьми по развитию речи, логики, мелкой моторики с 9:00 до 11:00.
- Игровые и физические активности с 11:00 до 12:00.
- Обед и дневной сон с 12:00 до 14:00.
- Подготовка к вечерним мероприятиям с 14:00 до 16:00.
- Вечерний прием родителей с 16:00 до 17:00.
Самоанализ:
- В ходе проведения режимных моментов было замечено, что дети активно участвуют в занятиях и играх, проявляют интерес к обучающим материалам.
- Необходимо уделить больше внимания индивидуальным потребностям каждого ребенка и адаптировать программу занятий под их уровень развития.
- Важно поддерживать позитивную атмосферу в группе и поощрять детей за достижения.
Конспект №2
Тема: Организация режимных процессов с детьми пятого года жизни в домашних условиях.
Цель: Обеспечение правильного режима дня и развития детей пятого года жизни в домашних условиях.
Задачи:
- Организация утреннего подъема и завтрака.
- Проведение занятий по развитию навыков чтения, письма, математики.
- Организация игровых и творческих активностей.
- Проведение обеда и дневного отдыха.
- Подготовка к проведению вечерних мероприятий.
- Организация вечернего приема родителей.
Ход мероприятия:
- Утренний подъем и завтрак с 8:00 до 9:00. Проведение утренних зарядок.
- Занятия с детьми по развитию навыков чтения, письма, математики с 9:00 до 11:00.
- Игровые и творческие активности с 11:00 до 12:00.
- Обед и дневной отдых с 12:00 до 14:00.
- Подготовка к вечерним мероприятиям с 14:00 до 16:00.
- Вечерний прием родителей с 16:00 до 17:00.
Самоанализ:
- В ходе проведения режимных моментов было замечено, что дети проявляют интерес к занятиям и активно участвуют в играх.
- Необходимо уделить больше времени индивидуальным занятиям с каждым ребенком, чтобы учитывать их потребности и особенности развития.
- Важно создавать поддерживающую и благоприятную атмосферу в семье, чтобы дети чувствовали себя комфортно и уверенно.